Auction 102
102-1986 Karikaturen.
12 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Josef Mauder (1884 München - Pullach 1969) für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. 1920er Jahre. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein dicker Herr sprich mit einer schlanken jungen Dame im Treppenhaus, Gut besuchter Speiseraum mit bayrischer Musikantengruppe, Vier mechanische Vögel, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.