Auction 87

87-1985

L'Eclipse.

Journal hebdomadaire, politique, satirique et illustre. Hrsg. von F.Polo u. a. Jg I-IX (= 400 Nrn. alles). Paris, 26.1.1868 - 25.6.1876 in 3 Bdn. Gr.Fol. Jede Nr. mit ganzseit. teils dplblgr. (1 kolor.) Karikat., meist von A.Gill, u.a. - Angebunden: Dessins de L'Eclipse interdits par la censure. 21 Bl. (davon 1 dplblgr.) u. sep. Titelbl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., etw. angestaubt, Bd. 3 mit kl. Einriss im Gelenk u. Schabspur).

Komplettes, gut erhaltenes Expl. dieser hervorragenden Karikaturen-Zeitschrift, von Grand-Carteret ausführlich gewürdigt. - Das führende satirische Blatt mit eindeutig politischem Inhalt', als Fortsetzung der verbotenen Zs. "La Lune" in gleicher Aufmachung unter derselben Redaktion erschienen. Wenn auch die Arbeiten des Andre Gill durch die bonapartistische Administration regelmäßig verboten wurden, so haben sie vorher meist ihr Publikum schon gefunden. Die politische Karikatur erhält am Vorabend des Zusammenbruchs eine agitatorisch-politische Funktion (usw.)..." (Pariser Kommune 1871. Eine Bilddokumentation. Kat. d. Ausst. Berlin 1971/72 S. 147 f.). - In Nr 65 (18. Avril 1869) die berühmte Richard Wagner Karikatur von Andre Gill: Wagner in einem Ohr stehend, mit einem Hammer kraftvoll ausholend, um den bereits ins Ohr geschlagenen Notenstachel noch tiefer zu versenken (der zu Lebzeiten Richard Wagners sicherlich berühmtesten (und heute sehr seltenen) Karikatur, gezeichnet v. Andre Gill, in: Kreowski/Fuchs: Richard Wagner in der Karikatur, Berlin 1907). - Jeweils mit Titeln und Verzeichnissen. - In diesem Zustand von großer Seltenheit. Auf Nrn. nur mit Stichproben kollationiert, offenbar komplett.

L

L