Auction 80
80-1984 Richter,L.
Schiller`s Lied von der Glocke in Bildern. Lpz., Gaber f. Richter (1857). Fol. Mit 16 Holzstichtaf. v. A.Gaber nach L.Richter. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Rckn. mit Einriss, angestaubt u. fl., tls. best.).
Hoff-B. 383. - Leicht wellig. - Dabei: Ders. Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch. (1. Lieferung). Lpz., G.Wigand 1851. Gr.4°. Mit 24 Holzschnitten. 9 Bl. Pbd.-Mappe mit aufgezog. vord. OU. (Etw. gebr., tls. stockfleckig). - Hoff-B. 291-314. Erste Ausgabe. - Enthält das Märchen vom Tischchen deck dich. - Etw. gebr., tls. stockfl. - Ders. Für's Haus. Frühling u. Sommer. 2 Bde. 2. Aufl. Lpz., Dürr o.J. 4°. Mit zus. 30 Taf. 2 Bl. Lose in Illustr. Ohlwdbnden. - Stockfl. - Ders. Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch. Lpz., Wigand (ca. 1890). Fol. Mit 33 Holzst. n. L.Richter. Illustr. Olwd. mit goldgepr. Tit. - Zus. 5 Bde.