Auction 106

106-1984

Hegner,U.

Saly's Revoluzionstage. Winterthur, Steiner 1814. Mit gest. Front. VI, 301 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb.).

Goed. VI, 490, 8. Borst 1199. Erste Ausg. - "Autobiographie des Holzhackers Salomon R. (nicht aufgelöst), genannt Saly. Neben dem 'Armen Mann von Tockenburg' das andere große Buch der proletarischen Literatur des 18. Jhdt. in der Schweiz" (Kaldewey XII, 203). - Vors. mit altem hs. Eintrag, dat. 1832. - Dabei: Prutz,R.E. Die politische Wochenstube. Eine Komödie. Zürich u. Winterthur 1845. 3 Bl., 150 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. mit hs. Rsch. (Rckn. verblasst). - Keller 188 u. 191. Erste Ausg. - Das Werk als "Zensur-Flüchtlinge" im Schweizer Exil verlegt und gedruckt. Es gilt außerdem "als die beste deutsche Satire des Vormärz; Brandes erblickte in ihr ein kleines aristophanisches Meisterwerk, ein Juwel für einen ausgesuchten Leserkreis" (Keller 58). - Etw. fl. - Zus. 2 Bde.

Hegner,U. | Bild Nr.1

Hegner,U. | Bild Nr.1