Auction 115
115-1982 Album amicorum.
Deutsche Handschrift auf Papier, 1847-72. Qu.8°. Mit 25 hs. Eintr. u. zahlr. w. Bl. Brauner Ldr. (dat. 1814) mit Deckel-Intarsien, Goldpräg., Rsch., Rverg. u. Goldschn.
"Der Freundschaft geweihet, C.F.St. d. 9.Febr. 1814, H.B.". - Enthält u.a. Eintr. aus Eibenstock, Löbau, Annaberg. - Tls. etw. fleckig, fehlen mehrere Bl.