Auktion 109
109-1982 Trommsdorff,J.B.
Handbuch der pharmaceutischen Waarenkunde. 2. verb. Ausgabe. Erfurt, Henning 1806. XLII, 688 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Ferchl 543. - T. gilt als Vater der modernen Pharmazie. Er begründete das erste Lehrinstitut in diesem Fach und eine der ersten pharmazeutischen Fabriken. - Unterschiedlich stark stockfl. N.a.Vors. - Dabei: Hagen,K.G. Lehrbuch der Apothekerkunst. 6. verb. A. 2 Tle. in 1 Bd. Königsberg, Nicolovius 1806. 1 Bl., VI, 618 S.; 3 Bl., 552 S., 59 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Hirsch-H. III, 13. Hein-Schwarz 241. - Stärker stockfl.