Auktion 122:

  Auktion 89

89-1981

La Fontaine,J.de.

Contes de la Fontaine Contes de la Fontaine und Fables de la Fontaine. Mit insgesamt 55 Radierungen. 4 Teile in 2 Bdn. Librairie des Bibliophiles E. Flammarion. 1885. 8 Bl., XXXIX, 202 S., 2 Bl., 2 Bl., 288 S. 7 Bl. - 10 Bl., XLVI., 240 S., 2 Bl., 308 S., 5 Bl. Rote Halbmaroquineinbände (signiert David) mit reicher Rverg., Buntpapierbezug, Deckelfileten u. Lederecken. (Etwas berieben, an den Kanten bestoßen).

Je eines v. 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf China-Papier. - Die Radierungen meist in 2 Zuständen. Schöne bibliophile Ausgaben mit Kopfgoldschnitt in dekorativen Handeinbänden. - With altogether 55 engravings. - Red Halfmaroquinbindings (Signed: David) with rich spine gilding, marbled papers, cover fillets and leather edges. - Each 1 of 20 copies of the de luxe edition on China. - The engravings mostly in 2 etats. - Fine bibliophile copies with gilt top.

La Fontaine,J.de. | Bild Nr.1

La Fontaine,J.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt