Auction 73
73-1981 Ovid.
L'art d'aimer. Texte établi et traduit par Henri Bornecque. Faksimile. Genève, Editio-Service (1974). 4°. 122, (2) S., 2 unbedruckte Blätter, mit 12 ganzseitigen Original-Lithographien, 12 Holzschnitt-Illustrationen im Text und 4 Initialen nach Zeichnungen von Aristide Maillol, alle in einer Suite auf 20 Tafeln wiederholt. Lose Bogen in Interims-Band, die Suite der Illustrationen ebenfalls in Interims-Umschlag, beide mit einer s/w Illustration nach einem Holzschnitt von Aristide Maillol auf Vorderdeckel zusammen lose in Papp-Decken mit weinrotem Kustleder-Rücken, dieser mit goldgeprägter Vignette und Rückentitel auf hellem aufgedrucktem Rückenschildchen, in Original Pappschuber.
Faksimile der Ausgabe 1935, gedruckt mit der Erlaubnis der Frères Gonin. Ein in der Maschine nummeriertes Exemplar (5324) auf Papier Vélin bouffant des Papeteries de Hauteville; die Höhe der Auflage nicht genannt.Schuber mit Lichtrand; sonst tadellos.