Auction 74
74-1979 Baumgarten,F.
Ball der Tiere. Eine altbekannte Reimegeschichte. Mainz, Scholz o.J. Kl.4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. Fritz Baumgarten. 11 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Fleckig, stark berieb. u. best.).
(= Vlg.-Nr. 445). - Verse in Sütterlin-Schrift. - Etw. fleckig, Gelenke brüchig. - Beiliegend: 1 Skizzenblock mit 12 farb. Zeichn. v. Willy Krüger (monogr. bzw. 1 sign.), möglicherweise Entwürfe für ein Kinderbuch. - Sowie 3 Andachtsbilder, 20. Jhdt.