Auktion 74
74-1978 (Wolke,C.H.).
Beschreibung der zum Elementarwerk gehörigen und von Daniel Chodowiecki (bis auf 18) gezeichneten hundert Kupfertafeln, enthaltend die Methoden durch welche der Jugend auf eine leichte und angeneme Weise Kentnisse der Sachen und Sprachen zugleich können mitgeteilt werden, 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Crusius 1782-87. Mit 2 gest. Tit.-Vign. von Rosmaesler. XXXX, 336; XXXVIII, 162 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Vgl. ADB XLIV,134 ff. Wegehaupt I,2326. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Namenst. a. Vors.