Auktion 126

126-1978

Robert de Vaugondy,(D.).

Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, d'après la geographie moderne de feu l'Abbe Delacroix. Revu, corrigé et augmenté par (C. F. De)lamarche. Paris, (De)lamarche, An II.e (= 1794). 28,5 x 24 cm. Mit 9 S. gest. Text u. 53 (statt 54; 1 gefalt.) doppelblattgr. grenzkol. Kupferkarten. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. farb. Rsch., wasserfleckig bzw. fleckig u. beschabt, Ecken bestoßen u. Bezug abgestossen.

Vgl. Shirley T.ROBV-2a Anm. sowie Phillips 3528 u. öfter. - In mehreren Auflagen erschienener Handatlas für die Jugend. Vorliegend Variante mit 2 Karten mehr, als das Tafelverzeichnis angibt, nämlich der gefalteten Frankreichkarte mit Departements (auf dem Titel angegeben) sowie der zusätzlichen Karte "Premiers ages du monde" (47.2). Enthält Weltkarten (3 von 4), Erdteilkarten (4), Detailkarten von Europa (29), Asien (4), Afrika (2) und Amerika (4) sowie 7 historische Karten. Karten wie meist verso nummeriert. - Vereinzelt etwas gebräunt od. kl. Läsuren (Einrisse od. Löchlein), Oberecken fast durchgehend wasserfleckig, teilw. bis in das Kartenbild. Die gefalt. Frankreichkarte mit mehreren langen Einrissen. Fehlt Kte. 4. - Leather of the time with spine gilding a. col. spine label, waterstained resp. stained and scuffed. scuffed, corners bumped and cover worn. The present variant with 2 more maps than the list of plates indicates. - Occasionally somewhat browned or with small tears or holes, upper corners waterstained almost throughout, partly reaching the map image. The folded map of France with several long tears. Map 4 missing.

Robert de Vaugondy,(D.). | Bild Nr.1Robert de Vaugondy,(D.). | Bild Nr.2

Robert de Vaugondy,(D.). | Bild Nr.1

Robert de Vaugondy,(D.). | Bild Nr.2