Auktion 76
76-1977 Kotzebue,G. (Pseud.)
Neueste hypochondrische Reise in Niedersachsen. Von ihm selbst geschrieben. Leipzig und Frankfurt, (Weygand) 1794. Mit gest. Front. 320 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.).
Hayn/G. III, 612. Einzige Ausgabe. - Der Verfasser nicht nachweisbar und wohl fingiert bzw. mit Anspielung auf den bekannten Schriftsteller August von Kotzebue. Mit zahlr., z. T. verschlüsselten Bezügen z. studentisches Leben, geheime Verbindungen, u.v.m. Reisestationen sind u.a. Braunschweig, Helmstedt und Wolfenbüttel. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Tit. mit kl. Einriss u. Loch, Vors. mit kl. Ausriss im unt. Gelenk. Anfang mit kl. Wasserrand im unt. Eck.