Auktion 74

74-1976

(Armbruster,J.M.

Rosenblätter. Ein Lehr- und Lesebuch für die Jugend und ihre Freunde). 4 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Schneider u. Weigel 1791-1803). Mit 2 (statt 3) gest. Titelvign. u. zus. 81 Kupfern im Text u.a Taf. von J. C. Pemsel, A. W. Küffner u.a. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Einband d. 2 Bds. v. Buchblock gelöst, fl., berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Vgl. Rümann, Kinderbücher 23. Rammensee 106 (beide recht ungenau). Sehr seltene erste Ausgabe. - Laut 1 Bl.: "Nachricht von pädagog. Schriften" (im 2. Bd. nach d. Vorrede gebunden) erschienen insges. 8 Bändchen "Rosenblätter". - Vorliegend: Bd. 1: "Neue Erzählungen u. Lieder für Kinder". Hier ohne Titelbl., Mit 22 Kupfer. 2 Bl. 124 S. - Bd. 2: "Volkslieder der Teutschen f. die Jugend", 1803. 2 Bl., 172 S., 2 Bl. - Bd. 3: "Hundert Aesopische u. auserlesene Fabeln nebst beigefügter Moral für die Jugend" (ohne Reihentit.), 1796. Mit 37 Kupfern (im Vorbericht d. Bändchens sind 54 Kupfer erwähnt, scheint aber so kompl.). 4 Bl., 157 S. - Bd. 4: "Scenen aus d. Jugendwelt u. Sittenbuch für Junge Leute v. J.P.Voit", 1792 - Scenen mit 14 Kupf. u. Sittenbuch mit sep. Tit. mit gest. Vign.: "Der höfliche Schüler" mit sep. Tit. mit gest. Vign. u. mit 7 Kupfern. 3 Bl., 75 S. u. 92 S. (3. Aufl.). - Bd. 1 tls. mit kl. Tintenspritzern. S. 31-32 mit kl. Ausriss im Text (Textverlust), einige kl. Eckabrisse, Ende wasserrandig. Tls. gebräunt, sowie stock- u. fingerfl. Titelbl. u. Vorrede v. Bd. 3 gelockert, tls. randriss. u. mit Knickfalten. Einige kl. Eckabrisse, tls. fl. S. 107-08 mit gr. Einriss im Gelenk. - Beiliegt: Das Buch für fromme Kinder. Mchn., Braun u. Schneider 1844. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Textholzschn. 96 (statt ?) S. Ohne Einband. - Gebrauchsspuren.

(Armbruster,J.M. | Bild Nr.1

(Armbruster,J.M. | Bild Nr.1