Auction 116:

  Auction 99

99-1975

Rabelais,(F.).

Les songes drolatiques de Pantagruel. Reproduction fac simile du texte et des 120 planches de l'edition originale... Genf u. Paris, Gay 1868. Mit Portrait-Front. u. 120 Taf. XII S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Text u. Illustr. nach der Ausgabe Paris, Breton 1565. - Eines von 300 Ex. auf Hollande Papier (hier: 143-bis mit hs. Besitzverm. von Gay im Druckvermerk). - Tls. stockfleckig. Die Tafeln mit hs. Eintr. in Bleistift u. tls. Tinte, möglicherweise von Gay.

Rabelais,(F.). | Bild Nr.1

Rabelais,(F.). | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020