Auktion 108

108-1975

(Reil,J.C.).

Rhapsodieen über die Anwendung der psychischen Curmethode auf Geisteszerrüttungen. Halle, Curt 1803. 504 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb. u. fl., Vdeckel läd., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).

Hirsch-H. IV, 746. Garrison-Morton 4923. - Seltene erste Ausg. des Hauptwerks des Begründers der modernen Psychiatrie. Reil prägte diesen Begriff. - "In seiner classischen Schrift gab er eine packende Schilderung von dem erbärmlichen Zustand der deutschen Irrenhäuser und indem er auch für die Berechtigung einer physischen Cur bei Geisteskrankheiten plädierte." (Garrison-Morton). - Tls. etw. fl., Anfang leicht wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.V.

(Reil,J.C.). | Bild Nr.1

(Reil,J.C.). | Bild Nr.1