Auktion 132:
Auktion 104
104-1975 Hahnemann,S.
Organon der rationellen Heilkunde. Drsdn., Arnold 1810. 1 Bl., XLVIII, 222 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepräg. Monogr. auf Vdeckel. (Gebrauchsspuren).
Tischner S. 348, Nr. 14. Erste Ausgabe. - Titelblatt mit dem Motto von Gellert und auf stärkerem, kurzrandigerem Papier (nicht Bestandteil der ersten Lage). Auf den S. 43 und 206 noch der für den Buchbinder bestimmte Hinweis "Nachricht für den Buchbinder: Diese 4 Blätter werden zerschnitten und am gehörigen Ort gebracht". - Buchblock angebrochen, tls. wasserrandig, S. XV/XVI u. das le. Bl. mit repar. Einriß. Titelbl. mit Papierdünnstelle.