Auktion 93

93-1974

Mann,J.G.

Deutschlands wildwachsende Arzney-Pflanzen und deren gewöhnlichste Verwechslungen. Stuttgart, Selbstvlg. 1828. Fol. Mit lithogr. Tit. u. 186 (27 gefalt.) kolor. lithogr. Tafeln mit je 1 Bl. Text. 2 Bl. (Vorrede u. Inhalt). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. mit Wurmspuren, berieb. u. best.).

Nissen 1272 u. 1271. Stafleu-C. 5355. Pritzel 5788. - Bis auf das fehlende Portr. Linnes vollständiges Ex. der großen Pflanzenwerke von Mann. - Die Tafeln in schönem zeitgenöss. Kolorit. - The plants are all drawn by Johann Gottlieb Mann (signed J.G.M. fecit) and mostly lithographed by F.Schmidt. - Tls. stockfl. Die erklärenden Textbl. u. Taf. in den ob. Ecken hs. num. Einige Taf. in den ob. u. unt. Blatträndern etw. knapp beschnitten (tls. bis in die Darstellung). Vereinzelt leicht fingerfl. in den Blatträndern. N.a.V.

Mann,J.G. | Bild Nr.1

Mann,J.G. | Bild Nr.1