Auktion 110
110-1973 (Mortimer,T.).
The British Plutarch, or, biographical entertainer. Being a select collection of The Lives at large of the most eminent men, natives of Great Britain and Ireland... 12 Bde. London, Dilly 1762. Mit 12 gest. Tit., 1 gest. Front. u. 62 gest. Portr. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Dfileten. (Tls. etw. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
ESTC T118926. Selten. - Enthält Kurzbiographien u.a. v. Isaac Newton, Alexander Pope, Jonathan Swift, Henry Fielding u. Thomas Fairfax. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl., Vors. leimschattig.