Auktion 114:

  Auktion 93

93-1972

Linné,C.v.

Vollständiges Pflanzensystem nach der 13. lat. Ausg. [1774] u. nach Anleitung des holländ. Houttuynischen Werks [1761-85] übers. u. mit einer ausführl. Erklärung ausgefertiget. 15 Bde. (1-12, 13,1, 13,2, 14). Nbg., Raspe, 1777-88. 8°. Mit gest. Portr. u. 121 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch., Rotschnitt. (Die Einbände meist stärker abgeschabt u. bestoßen, Rücken von drei Bänden stark defekt u. mt gröss. Fehlst., Gelenke meist gebrochen).

Pritzel 5431 (mit genauer Koll.); Soulsby 577; Sandberg 21. - Erste dt. Ausgabe des "Regnum vegetabile", besorgt v. G. F. Christmann (Th. 1-7) u. G. W. F. Panzer (Th. 8-13); Th. 14 enthält "Allgem. Register". Die großformatigen Tafeln mit hübschen Pflanzenabb. - Innen meist sauber und frisch, mit den Tafeln in schönen Abdrucken. Nur vereinzelt leicht wasserfl., Tit. von Bd. 2 in den Ecken gebräunt. Einige Buchblöcke gebrochen (u. a. Tle. 9 u. 10); Buchblöcke sonst recht gut erhalten.

Linné,C.v. | Bild Nr.1

Linné,C.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt