Auktion 93

93-1971

Zwinger,T.

Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen, neben ihren sonderbaren Eigenschaften, Tugenden und vortrefflichen Wirkungen... Itzo auf das Neue übersehen, und mit vielen Beschreibungen und Figuren der Kräuter vermehret durch Fr. Zwinger. Base, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Porträt und ca. 1200 Pflanzenholzschnitten im Text. Vortitel, Titel, 5 Bll., 1216 S., 28 Bll. Ldr. Anfang 20. Jhd. mit 6 Bünden.

Nissen 1311. Heilmann, Kräuterbücher S. 343. - Erweiterte Neuausgabe von Th. Zwinger's Kräuterbuch von 1696, das seinerseits eine stark vermehrte Neubearbeitung des grundlegenden Werkes von Mattioli darstellte. Am Schluß mit umfangreichen Registern zu Krankheiten und Arzneien sowie 1 Kräuterregister in Deutsch, Latein, Griechisch, Französisch, Englisch, Spanisch, Italienisch, Dänisch und Niederländisch. - Einband hat nach inl. Schreiben wohl 2500 sfr. gekostet.

Zwinger,T. | Bild Nr.1

Zwinger,T. | Bild Nr.1