Auction 59

59-1971

Dali,S.

Die zehn Gebote. (The Ten Commandments - 10 silvercoins) 10 Feinsilbermedaillen - Silberreliefmedaillen in limitierter Auflage (Weltauflage 7500 Stück) von 1975 in 999er Silber. Durchmesser ca. 4,8 cm und mit einem Feinsilbergehalt von 999,9 Silber, eingebettet in zwei verschraubbare Acrylglasblöcke mit dem Namenszug Dalis (Acrylglasblöcke 18 x 13 x 4,5 cm: H x B x T). Gesamtgewicht incl. der Acrylglasblöcke 2,9 kg.

Die Vorderseite der Medaillen zeigen jeweils die Darstellung eines der zehn Gebote in der Auffassung des Künstlers, von Salvador Dali in der Gußform signiert. Auf der Rückseite der Medaillen ist ebenfalls ein von Salvador Dali interpretiertes biblisches Thema wiedergegeben, auch mit dem Namenszug sowie mit der Jahreszahl 1975. Alle Plaketten also mit der zweifach gegossenen Signatur Salvador Dalis und der Datierung. Vorder- und Rückseiten der Medaillen sind in einem mehrfachen Prägevorgang hergestellt worden. Nur durch diese aufwendige und seltene Prägetechnik sah Dali den von ihm gewünschten starken Reliefcharakter der Münzen gewährleistet, wie er in seiner Exaktheit, Tiefe und detaillierten Feinheit beispiellos ist. - Acrylglasblöcke stellenw. mit Kratzspuren, 2 Ecken etw. best. - Diese inzwischen sehr seltenen, sammelwürdigen Ganzsilbermedaillen Salvador Dalis wurden 1975 exclusiv vom Diners Club herausgegeben.

Dali,S. | Bild Nr.1

Dali,S. | Bild Nr.1