Auction 61
61-1970 Berlinischer Damen-Kalender
auf das Jahr 1805. (Hrsg. von Karl Ludwig von Woltmann). Bln., Unger (1804). 12°. Mit 12 Kupfern von W.Jury (ohne die 3 Modekupf., die Köhring nennt). 12 Bl., 156 S., 78 Bl. (Genealogie und Postcourse). Kart. d. Zt. mit Goldschnitt. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. VIII, 496, 8. Köhring S. 41. Lanckoronska-R. 70. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. lose. N.a.T. - Beiliegt: Vergißmeinnicht. Taschenbuch a. d. Jahr 1836. Jg. 7. Stgt. (1835). Mit gest. Tit. u. 7 Kupfern n. F.Feller. 7 Bl., 331 S., 2 Bl. Blindgepr. Okart. mit Goldschnitt. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. beschabt u. best.). - Köhring 166. - Atlantic souvenir, The, for 1830. Philadelphia (1829). Mit 11 (statt 12) Stahlst.-Taf. 328 S. Weinroter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Mittelstück, Blindpräg. u. Goldschnitt.