Auction 81
81-197 Orbis Christiani
Status. Hoc est Discursus de triplici potentia regis Galliae, regis Nauarrae, et Guysiorum principum. Tum Commonefactio Germani nobilis ad reges, principes & Christiani orbis ordines : item Vaticinium Sibyllae de rege Franciae et Nauarrae Henrico IV. (Frankreich?, s.n.) 1590. 174 S., 1 w. Bl. Mod. Hldr. (Vord. Gelenk berieb. u. mit kl. Einriss).
Adams, O 256. Sehr seltene einzige Ausgabe. Historische Abhandlungen über die Bedrängnis König Heinrichs und den einjährigen Religionsfrieden. - Tit. gebräunt u. leicht fl. Mehrere Unterstreichungen im Text. St.a.T. verso.