Auktion 111:

  Auktion 93

93-1969

Matthiolus,P.A.

Opera quae extant omnia. Nunc a C. Bauhino aucti. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., N.Basse 1598. Fol. Mit gest. Titelbordüre, gr. Holzschn.-Druckermarke und ca. 2000 Textholzschn. 59 Bl., 1027 (recte 1029) S., 11 Bl.; 236 S., 4 Bl. (le. w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. fleckig, berieben und best., fehlt 1 Schließe).

Nissen, BBI 1309. VD 16, M 1611. Erste Gesamtausgabe. - Ohne das weiße Blatt nach dem Titel. - Blatt **6 verso ohne das Portrait von C. Bauhin. - Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerk. - Stockfl. u. gebräunt, einige Bl. mit tlw. ausgebesserten Randläs. 4 Bl. mit Eckausrissen (mit Textverlust). - Vorsätze mit Läsuren.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt