Auktion 84
84-1969 Uz,J.P.
Sämtliche poetische Werke. 2 Bde. Leipzig, Dyk 1768. Mit 2 Kupfertit. u. 38 gest. Vign. v. Geyser n. Oeser. 6 Bl., 352 S.; 2 Bl., 366 S., 2 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Marmorierung leicht brüchig, tls. berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 90, 7a. Lanck.-Oehler II, 22 u. 36. Rümann, 18. Jh. 1178. Erste Gesamtausgabe. - Gebräunt u. stockfl., gest. Tit. leicht wasserrand.