Auktion 111:

  Auktion 93

93-1968

Lonicer,A.

Vollständiges Kräuterbuch und künstliche Conterfeyungen der Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern, Getrayde, Gewürtzen ... samt außführlichem Bericht von der Kunst zu destilliren ... wie auch Bauung der Gärten und Pflantzung der Bäumen ... Ulm (Barholomäi 1713). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., S. 1-64, 69-84, 87-750, 11 (st.12) Bl. Priv. Pbd. (Tls. fleckig und berieb.).

Nissen 1228. Pritzel 5599. - Mit dem meist fehlenden leeren Bl. (S. 567/68). S. 65-68, 85-86 und 1 Registerbl. fehlen. - Späte Ulmer Ausgabe des bekannten Kräuterbuchs. Die Holzschnitten zeigen Destilliergeräte, Bäume, Baumarbeiten, Stauden, Kräutern, Bienenzucht, Fische, Vögel etc. sowie Bergwerksdarstellung. - Titel mit gr. Ausrissen und Textverlust, auf w.Papier aufgez.; Bl.1, S.1-116, 743-750 und die letzten 10 Bl. mit tls. starken Ausrissen (mit Textverlust) und angerändert. Mehrere weitere S. mit kl. Ausrissen (tls. mit Bild- u. Textverlust). Gebräunt, fleckig.

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt