Auktion 93
93-1967 (Lonicer,A.
Kreuterbuch. Sampt künstlichem und amtlichem Bericht des Distillierens. Frankfurt, S. Latomus für V. Steinmeyer 1609). Fol. Mit kolor. Portr., Druckerm. u. über kolor. 800 Textholzschn. 14 nn., 382 num., 2 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Platten- u. Rollenst. (Kap., Gelenke, Ecken u. Kanten tls. mit Einrissen, tls. kl. Wurmspuren, berieb., Schließen nur fragment. vorhanden).
Nissen BBI, 1228. Pritzel 5599. VD17 1:680473M. - Vorletzte Ausgabe vor der Neubearbeitung durch P. Uffenbach (1630). - Durchgeh. kolor. Ex. tls. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Titelbl. Das le. Bl. mit der Druckerm. vorne eingebunden (mit Ein- u. Ausrissen). Die nn- Bl. am Anfang mit Ein- u. Ausrissen u. star. verknittert, sowie etw. wasserrandig. Num. Bl. 97 lose u. mit Randausrissen. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Gegen Ende größere Randeinrisse. Die le. 2 nn. Bl. mit Eckabriss (Textverlust). Tls. kl. Papierausbrüche wegen der Kolorierung. - Gekauft wie besichtigt.