Auktion 84
84-1966 Tschirnhauß auf Hackenau,W.B.v.
Getreuer Hofmeister auf Academien und Reisen, welcher E. W. von Tschirnhauß auf Kißlingswaldau für Studierende und Reisende zur anständigen Conduite auf Universitäten und Reisen, in Manuscripto hinterlassene XXX nützliche Anmerckungen mit XLVI Erläuterungen und XII. Beylagen vermehrter, wohlmeinend ans Licht stellet. Hannover, N.Förster 1727. Mit gest. Titelvig. 8 Bl., 354 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Stagl, Apodemiken 98 (ausführl.); Erman-H. 1, 7856. - Wohl einzige Ausgabe der seltenen Apodemik. "Stammt weitgehend v. dem Mathematiker u. Naturwissenschaftler Tschirnhaus auf Kißlingswaldau in Schlesien (u.) befaßt sich vor allem mit der höheren Ausbildung, d. h. mit der Bildungsreise u. dem Universitätsbesuch. T entwirft ein Erziehungsprogramm, vor allem für das Studium politicum" (Stagl). Im Anhang Modelle für Instruktionen, Tourenregister etc., "diätisches Consilium", Verzeichnis der Wirtshäuser u.a. W. von Tschirnhauß. U.a. über Bibliotheken, Bier, Fechten, Frauenzimmer, Kunst-Kammer in Berlin, Tanzen, Wirtshäuser. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. wasserrandig. N.a.T., Widm. a. Vors. Exlibris.