Auction 109
109-1966 Apotheke.
Geheime Apotheke. Buchobjekt (wohl 19. Jh.), unter Verwendung eines alten Bucheinbandes (Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln, erste Hälfte 17. Jh.) mit 2 Metall-Schließen u. Rsch. Ca. 34 x 21 x 5 cm.
Das aufgeklappte Buch enthält elf leere Schubfächer (acht im Format 3 x 6,5 cm und drei im Format 3,5 x 3,5 cm), jwls. lat. beschriftet, sowie ein Kästchen (11 x 9 cm) mit geschnitztem Totenkopf aus Bein, mit Hirschkäfer u. Perlen unter Glas. Innendeckel mit aufgez. Illustr. in kolor. Kupferstich mit Totentanzdarst. (Skelett mit Schaufel). - Bei 3 der Schubfächer Griff mit Fehlst. Einband berieb. u. etw. best.