Auktion 115
115-1965 Reichard,(H.A.O.).
An Itinerary of Germany; or, Traveller's Gulde through that Country. To which is added an Itinerary of Hungary and Turkey. New ed. by Pezzl. London, Leigh (um 1820). Kl.8°. Mit 9 Kupferstichans. XI, 519 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Enthält von S. Hall gest. Gesamt- u. Tellansichten von Berlin, Dresden, Düsseldorf, Leipzig, Wien u.a. - Es fehlen die Pläne von Berlin u. Wien sowie die Faltkarte. Tls. stockfl. Innengelenke brüchig.