Auction 112

112-1965

Wirsung,C.

Ein new Artzney Buch darinn fast alle eußerliche unnd innerliche Glieder deß menschlichen Leibs, sampt iren Kranckheiten und Gebrechen... auff ein newes... in Druck ubergeben Durch J. Th. Tabernaemontanum. Neustadt a.d. Haardt, Harnisch 1584. Fol. 8 (von 14) Bl., 834 (von 850) S., 1 w. Bl., 116 Reg.-Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

VD 16, W 3608. Wellcome 6754. Fünfte dt. Ausgabe. - Reichhaltiges und bedeutendes, mehrfach aufgelegtes Arzneibuch des Augsburger Arztes Wirsung in der Bearbeitung v. Tabernaemontanus. Mit sehr ausführl. dt. u. lat. Register. - Die fehlenden S. in Kopie eingeb. (erste 6 Bl. incl. Titel, S. 509-512, 685-696). Etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig u. leicht wurmspurig, einige Bl. mit unterl. Randfehlst. (Index tls. mit ger. Textverlust).

Wirsung,C. | Bild Nr.1

Wirsung,C. | Bild Nr.1