Auction 121:

  Auction 106

106-1965

Gutzkow,K.

Gesammelte Werke. Vollst. umgearb. Ausg. Bde. 1-13. Ffm., Literar. Anstalt 1845-52. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Houben, Verbot. Lit. S. 303. - Mit den erst 1852 nachgelieferten 13. Bd., der "Wally, die Zweiflerin" enthält. Dieser bereits 1835 erschienene Roman wurde damals sofort von der Zensurbehörde wegen Verunglimpfung des Christentums verboten (vgl. Houben S. 262 ff.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

Gutzkow,K. | Bild Nr.1

Gutzkow,K. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021