Auction 89

89-1964

Klinger,F.M.

Theater. 4 Tle. in 3 Bdn. Riga, Hartknoch, 1786-87. 4 gest. Frontisp. v. Geyser nach Mechau, 350 SS., 1 w. Bl.; 372 SS.; 1 Bl., 414 SS.; 1 Bl., 356 SS., mit 2 je einmal wdh. gest. Titelvign. v. Geyser. Hkalbsldr.

Goed. IV1, 807f., 22; Schulte-Str. 206f., 17; Rüm. 535. - EA. - In Tl. 1 fehlen SS. 127-232 (das ges. mittlere Stück "Die Spieler"); am Ende v. Tl. 3 fehlt d. le. w. Bl. Gebräunt, vereinz. stock- u. braunfl. Bd. 1 mit hinterl. Ausschn. a. unt. Rd. d. Tit., Exlibris im Spiegel überklebt. Tle. 1 u. 2 in 1 Bd., v. den anderen beiden Bdn. in Größe u. Farbe gering voneinander abweichend. 3/4 mit Namensstempel a.d. Tit. u. le. Blatt. - Dabei: Schlosser,J.G. Xenocrates oder Ueber die Abgaben. An Göthe. Basel, Thurneysen, 1784. 132 SS. Pp. d. Zt. - Goed. IV1, 516, 24. - EA. - Vors. mit Besitzverm. u. hs. Bezeichn. Vereinz. gering fleckig. Breitrandig. Einbd. berieben u. fleckig. - Wyss,J.R. Der Schweizerische Robinson. 4 Bde. Zch., Orell u. Füßli, 1821-27. Mit 9 Kupfertaf. u. 1 gef. gest. Kte. Mod. Ldr. im Stil d. Zt. - Ullrich 183; Hilton Smith, Crusoe 250, 365. - Bde. 1 u. 2 in 2. verb. Aufl. Bde. 3 u. 4 in EA. - Es fehlen in Bd. 4 die SS. 431-448. Tit. gestemp. tls. gebräunt, tls. stock- u. wasserfl. Wenige Bll. knapper beschn. - Zus. 8 Bände.

Klinger,F.M. | Bild Nr.1

Klinger,F.M. | Bild Nr.1