Auktion 114:

  Auktion 104

104-1964

Hahnemann,S.

Die chronischen Krankheiten, ihre eigenthümliche Natur und homöopathische Heilung. 2. viel verm. Aufl. Tle. 1-4 (von 5) in 3 Bdn. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1835-38. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Schmidt, Hahnemann 14. Haehl II, 527. Tischner 319 ff. - Neben der "Arzneimittellehre" Hahnemanns Hauptwerk. Die 2., bedeutend umfangreichere Aufl. ist wegen des Verlagswechsels nur selten vollständig. - Aus der Bibl. des schwedischen Homöopathen P.J. Liedbeck. - Tls. etw. fleckig u. einige Anstreichungen, Tle. 1-2 stärker braunfleckig, St.a.T.

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt