Auction 90

90-1963

Fichte,J.G.

Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Vorlesungen geh. zu Berlin ... 1804-1805. Bln., Realschulbuchhandlung 1806. Kl.8°. IV, 563 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. V, 8, 16. Borst 1027. Erste Ausgabe. - Ohne das (wie meist fehlende) Inhalts- u. Druckfehlerverz. (S. V-VIII, 1 Bl.). - Mit zahlr. An- u. Unterstreichungen, sowie Marginalien. Tls. stockfl. - Dabei: Ders. Versuch einer Kritik aller Offenbarung. 2. verm. u. verb. Aufl. Königsberg 1793. Mit Titelvign. 2 Bl., IX, 249 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best., leicht fl.). - Meyer 280. Baumgartner-Jacobs 2ax. - Erw. Fassung der Erstveröffentlichung Fichtes. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Hegel,G.W.F. Encyklopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. Bln., Heimann 1870. XXII, 496 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (= Philos. Bibl., Band 33. - Stockfl. - Beck,J. Encyclopädie der Theoretischen Philosophie. Stgt., Metzler 1844. XII, 190 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (= Philos. Propädeutik, Bd. 2). - Frauenstädt,J. (Hrsg.). Aus Arthur Schopenhauer's handschriftlichem Nachlaß. Lpz., Brockhaus 1864. XXXII, 479 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschabt u. tls. eingeriss., best.). - Hübscher 148. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, in den unt. Ecken wasserrandig, tls. stockfl.

Fichte,J.G. | Bild Nr.1

Fichte,J.G. | Bild Nr.1