Auction 76

76-1963

Körner,T.

Poetischer Nachlaß. Versch. Aufl. 2 Bde. Lpz., Hartknoch 1815-16. 1 gest. Portr. von Buchhorn nach E.Körner. 2 Bl., 135 S., 3 Bl., 133 S.; LXVIII S., 1 Bl., 246 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Leyer und Schwert. 3. rechtm., v. Vater d. Dichters veranstaltete Ausg. Bln., Nicolai 1815. VIII, 101 S., 1 w. Bl., 16 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rckn.-Tit.

Goed. VII, 842,21. - Enthält Bd. 1: Zriny, Rosamunde. 3. Aufl. - Bd. 2: Vermischte Gedichte und Erzählungen; eine Charakteristik des Dichters von C. A. Tiedge und biographische Notizen über ihn von dem Vater. 2. Aufl. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.

Körner,T. | Bild Nr.1

Körner,T. | Bild Nr.1