Auktion 114:

  Auktion 104

104-1963

Hahnemann,S.

Die chronischen Krankheiten, ihre eigenthümliche Natur und homöopathische Heilung. 2. Tl. (2., viel verm. Aufl.) u. 3. Tl. (von 5): Antipsorische Arzneien. Düsseldorf, Arnold 1835 u. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1828. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelockert, berieb. u. best.).

Schmidt, Hahnemann 14. Haehl II, 527. Tischner 319ff. Neben der "Arzneimittellehre" Hahnemanns Hauptwerk. Die 2., bedeutend umfangreichere Aufl. ist wegen des Verlagswechsels nur selten vollständig. - Zwischen den beiden Teilen etw. ausgebunden, daher Einband zu groß. - Titel u. Anfang von Tl. 3 wasserrandig, tls. sporenfl. u. etw. angeschmutzt.

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Hahnemann,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt