Auktion 113
113-1962 Heinrich,P.
Die Phosphorescenz der Körper oder die im Dunkeln bemerkbaren Lichtphänomene der anorganischen Natur, durch eine Reihe eigener Beobachtungen u. Versuche geprüft und bestimmt. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. L. Schrag, 1811 - 1812. 4°. 16, 132 S., 10, S. 133 - 312, 1 Bl. Druckfehler. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., Kap. läd.).
NDB VIII, 434; Ruppert 4652; Schmid 2308. - Erste Ausgabe. - Heinrich lehrte als Professor der Philosphie und Physik in Regensburg. Mit Widmungsblatt für Carl Theodor von Dalberg.