Auction 106
106-1961 Grabbe,(C.).
Dramatische Dichtungen. Nebst einer Abhandlung über die Shakspearo-Manie. 2 Bde. Ffm., Hermann 1827. XVI, 400 S.; 2 Bl., 384 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Goed. VIII, 637, 1. WG 1. Slg. Borst 1522. Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung, selten. - Diese erste Veröffentlichung des damals 26jährigen Dichters enthält seine ersten drei Dramen: Herzog Theodor von Gothland, Nannette und Maria, Marius und Sulla; das Lustspiel: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung und die Abhandlung: Ueber die Shakspearo-Manie. - Durchgehend stockfleckig, N.a.V.