Auktion 104
104-1961 Hahnemann,S.
Die chronischen Krankheiten, ihre eigentümliche Natur und homöopathische Heilung (ab Bd. II mit dem Untertitel: Antipsorische Arzneien). 4 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1828-30. Spät. Hldrbde. mit Rsch. (Tls. leicht berieb.).
Mueller 173-174. Slg. Haehl 23. Haehl II, 527. Erste Ausgabe. - Das letzte große Werk Hahnemanns, zugleich die erste Veröffentlichung seiner Lehre von der Psora. - Es erschien später mit der 2. Auflage noch ein 5. Band. - Tls. Schnitt leicht stockfleckig.