Auction 88
88-1960 Ehefreude, Die Sechzehnte.
Eine Satire auf die fünfzehn Freuden der Ehe. Wien, Ludwig 1909. Kl.8°. Mit reichem Buchschmuck nach F.v.Bayros. 43 S. Ohprgt. mit goldgepr. Vorderdeckeltitel. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Eines von 575 Ex. (GA. 600). - Brettschneider 45. - In einem Handeinband der Wiener Werkstätte, auf dem Innenspiegel mit Goldprägung signiert. - Gr. St.a.Vortit. - Dabei: Prevost (d'Exiles), Abbe. Die Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Lpz., Insel 1905. Mit Front., Illustr. u. Buchschmuck v. Franz von Bayros. 287 S., 1 Bl. Oldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Einige Kratzspuren). - Sarkowski 1266. - Papierbedingt leicht gebräunt. Exlibris. - Bartsch,R.H. Mozarts Faschingsoper. Lpz., Staackmann 1922. Gr.8°. Mit Doppeltitel, 6 mont. Farbtafeln u. reichem Buchschmuck v. F.v.Bayros. 166 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. - Eines v. 1150 (GA: 1300) Ex. Moreck,C. (Hrsg.) 1001 Tag. Wunderliche Liebesgeschichten. Mit Radierungen von F. Staeger. München, G. Hirth's Vlg. (ca.1920). Mit 10 mont. Taf. 210 S. Ohldr. mit Kopfgoldsch. im Opp.-Schuber. (Dieser berieb.). - Eines von 200 Ex., im Druckverm. v. Künstler sign. - Die Radierungen wurden in Lichtdruck wiedergegeben.