Auction 120:

  Auction 106

106-1959

Goya,F.de.

Los desastres de la guerra. Coleccion de ochenta lßminas inventadas y grabadas al agua fuerte. Lfg. 1-5 u.7 (v. 8). Madrid, Real Academia de Nobles Artes de San Fernando 1863. Qu.Fol. Mit gest. Tit. u. 60 (von 80) Aquatintaradierungen. 1 Bl. Ldr. d. 20. Jhdts., sign. Devauchelle, mit Gold- und Blindpräg., sechs Deckblätter der grünen Lieferungsumschläge miteingeb.

Harris 121-170, 181-190, III 1.b. Delteil 120-169 und 180-189. Erste Ausgabe. - 1863 erschienen 500 Exemplare, die in Lieferungen zu je zehn Radierungen in farbigen Umschlägen ausgegeben wurden. Die Suite entstand in den Jahren 1810-1814 unter dem Titel "Fatales consequencias de la sangriente guerra en Espana con Buonaparte". - Auf festem, leicht chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen "J.G.O.". - Das gest. Titelblatt mit hs. Erscheinungsort und -jahr. Vor dem Einbinden wurden die Radierungen in der Breite etwas beschnitten. - Schönes Exemplar der seltenen und in ihrer Druckqualität unübertroffenen ersten Auflage.

Goya,F.de. | Bild Nr.1

Goya,F.de. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021