Auction 77
77-1956 Wilp, Charles
(1932 Witten - Düsseldorf 2005). Joseph Beuys am Strand (2) u. Sandzeichnungen. 11 Bl. mit insges. 27 Photographien im Offsetduplex aus der Folge "Sandzeichnungen in Diani", 1979. Blgr. 61 x 43 cm. Darst. Qu.12° - Qu.Imp.Fol. Alle vom Photogr. sign. u. dat.
Vorhanden: Porträts von J.Beuys (nur Kopf mit Schultern u. in Aktion am Strand, davon 1 mit dem Fotographen), Sandzeichnungen. - Vgl. Schellmann, Beuys Multiples 272-283, 386. Außerhalb der Folge von 250 Ex. Die Arbeit entstand 1974 in Diani, der Küste Kenias, die offizielle Ausgabe erfolgte 1978 bzw. 1980. - Ränder u. Ecken tls. angest., tls. Randläs.