Auktion 104
104-1956 Hahnemannia (Hrsg.).
Mittheilungen an die Mitglieder der "Hahnemannia". Nr. 1 (Feb. 1873) bis 30 (Mai 1876) in 1 Bd. Stgt., Vereinsausschuß der Hahnemannia 1873-76. Je Nr. meist zwischen 8 u. 12 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb.).
Sehr seltene und lückenlose Sammlung dieser Mitteilungen des homöopathischen Laienvereins in Württemberg. - Enthält u.a. Beiträge zum Impfgesetz bzw. über Impfvergiftungen, über Schüßler'sche Mittel, Beschreibungen von homöopathischen Arzneimitteln, Entwicklung der Homöopathie im Ausland, etc. - Tls. etw. stockfleckig u. gering gebräunt. - Exlibris.