Auction 122:

  Auction 71

71-1955

Leibniz,G.W.v.

Theodicaea, Oder Versuch und Abhandlung Wie die Güte und Gerechtigkeit Gottes in Ansehung der Menschlichen Freyheit und des Ursprungs des Bösen, zu vertheidigen; aus dem Franz. übers., verb., nebst Anm. und Register. Dem annoch beygefügt Des seligen Herrn Autoris Lebens-Beschreibung. Amsterdam, C.Boudestein (d. i. Hannover, Förster) 1726. Kl.8°. Mit gefalt. Kupfertaf. u. Textholzschn. 14 Bl., 64, 1030 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Ders. Merckwürdige Schrifften,... zwischen dem Herrn Baron von Leibnitz, und dem Herrn D.Clarcke, über besondere Materien... mit einer Vorrede Herrn C.Wolff'ens... nebst einer Antwort Herrn L.P.Thümmigs auf die 5. engl. Schrift... hrsg. v. H.Köhlern. Ffm. u. Lpz., Meyers Witwe 1720. 18 Bl., 165 (recte 265) S., 1 Bl. - Ders. Lehr-Sätze über die Monadologie, imgleichen von Gott ... und von der Seele des Menschen &c., wie auch Dessen letzte Vertheidigung seines Systematis Harmoniae praestabilitae wider die Einwürffe des Herrn Bayle. Aus d. Frantz. übers. v. Heinrich Köhlern. Nebst e. Schreiben d. Herrn v. Leibnitz (an Hertzog Rudolph Augustum zu Braunschweig-Lüneburg-Wolffenbüttel, dat. Wolffenbüttel, 2. Jan. 1679) u. mit e. Discurs d. Übers. über das Licht der Natur. Frankfurt u. Lpz., J.Meyers Wwe. 1720. 4 Bl., 112 S., 40 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, stärker fl., tls. Kratzspuren, Rckn. etw. wellig).

I. Ravier 375 Richter 2289. Fromm 28314. Weller, Druckorte I, 70. - Frühe deutsche Übersetzung nach der zweiten französ. Ausgabe, die 1712 in Paris erschienen war. Mit den Anmerkungen von G. F. Richter und der Lebensbeschreibung von J. C. von Eccard. - Ohne d. gest. Portr. - II. Ravier 351. - III. Ravier 352. Erste dt. Übersetzung d. v. Leibniz 1714 verfaßter Traktats, d. erst später die heute geläufige Bezeichnung "Monadologie" erhielt, gibt eine Zusammenfassung der Grundgedanken der Leibnizschen Metaphysik. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Unterstreichungen im Text. Ohne vord. flieg. Vors. N.a.Innendeckel.

Leibniz,G.W.v. | Bild Nr.1

Leibniz,G.W.v. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022