Auction 124:

  Auction 81

81-1954

Blancard,S.

Die belägert- und entsetzte Venus, das ist, Chirurgische Abhandlung der sogenannten Frantzossen, auch Spanischen Pocken-Kranckheit... Lpz., Gleditsch 1690. Mit gest. Tit. u. 4 (von 8) Kupfertaf. 3 Bl., 544 S., 4 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. stärker fl., berieb. u. best.).

VD 17, 23:684594 E. - Das Werk erschien zuerst im Jahre 1684. - Proksch 1, 25. Blancard bzw. Blankaart vgl. Hirsch-H. I, 565. - Beigedruckt: 1. Le Boe,F.S.de. Beschreibung der Frantzosen- oder Spanischen Pokken-Kranckheit. Samt Herrn St. Blancardi Gelehrt. Anmerk. Proksch I, 117, vgl. Hirsch-H. I, 587. - 2. Sydenham,T. Beschreibung der so genannten Frantzosen- oder Spanischen Pocken-Kranckheft. Proksch 1, 25. - 3. Wier (Weyer),J. Abhandlung der so genannten Frantzosen- oder Spanischen Pocken-Kranckheit. Proksch I, 105. - 4. Everaers,A. Die Neu-erweckte Säuger-Seuche In ihrer Vergleichung mit der Frantzosen- oder indianischen-Kranckheit... Zusamt... - Proksch I, 23. - Teil 1 enthält Kapitel über China-Wurzel und Tee. - Gebräunt, tls. stockfl. Es fehlen die Taf. 1-4. N.a.V.

Blancard,S. | Bild Nr.1

Blancard,S. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022