Auktion 114
114-1954 Konvolut
von 14 Schriften in 17 Bänden zu Geografie, Geschichte u. Geologie versch. Länder. 18.-19. Jh. Versch. Sprachen, Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Gaspari,A.C. u. F.J.Bertuch. (Hrsg.). Allgemeine geographische Ephemeriden. 6. u. 18. Bd. 1800-05. Mit 8 gest. Portr. u. 3 gefalt. gest. Karten u. Pl. - Enthält die Karten von: Asien, Laufe des Ganges, etc. - In Bd. 6 fehlen alle Karten u. Pl. - Posselt,E.L. Staatsgeschichte Europa's... Als Taschenbuch für das Jahr 1805-06. 2 Bde. 1805-06. Mit zahlr. gefalt. tls. kolor. gest. Karten. - Neueste Länder- u. Völkerkunde. Bd. 1: Portugal und Spanien. 1807. Mit zahlr. gest. Taf., Pl. u. tls. grenzkolor. Karten. - Mann,T.A. Description de la ville de Bruxelles... 1785. Mit 1 gefalt. gest. Panorama u. 1 gest. Faltpl. - (Lehmann,P.A.) Die vornehmsten Europaeischen Reisen, wie solche durch Deutschland, Franckreich, Italien, Holl- und Engeland, Dännemarck und Schweden... 7. Aufl. 1729. Mit gest. Front. Es fehlen alle Karten. - Chodzko,L. Relazione storica, politica, geografica, legislativa, scientifica, letteraria, &c. della Pollonia (Polonia) antica e moderna. Prima traduzione italiana. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. 1831. Mit 1 kolor. lithogr. Faltkte. - Meyer's Universum. Octavausgabe. 2. u. 14. Bd. 1859 u. 1863. Mit gest. Tit. u. zahlr. Stahlstichtaf. - Militair-Wochenblatt. Nr. 745-862 in 1 Bd. 1830-32. Mit 8 gest. tls. kolor. Faltpl., 1 Karte u. 6 gefalt. gest. Tab. S. 4357-4852.