Auktion 108

108-1954

Andry de Boisregard,N.

L'orthopedie ou L'art de prevenir et de corriger dans les enfans... 2 Bde. Paris, Alix u. Lambert & Durand 1741. Mit gest. Front. u. 14 Kupfertaf. 1 Bl., CXVIII, 345 S., 1 Bl.; 1 Bl., VI, 47, 365 S., 2 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Berieb. u. best., Gel. tls. angeplatzt, Kap. läd.).

Garrison-M. 4301. Waller 418. Wellcome II, 45. - Der franz. Arzt Nicolas Andry (1658-1742) war als Prof. d. Medizin in Paris tätig u. erlangte zunächst durch einige tollkühne Theorien einen eher zweifelhaften Ruhm. So stellte er in seiner ersten medizinischen Abhandlung, dem Traité de la génération des vers dans le corps de l'homme, die waghalsige These auf, "dass jeder Körpertheil seine ihm eigenthümlichen Würmer habe und daraus die entsprechenden Krankheiten hervorgehen" (Hirsch-H.). - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. Exlibris.

Andry de Boisregard,N. | Bild Nr.1