Auktion 79
79-1953 Kinderwelt, Die.
Eine Wochenschrift zur Belohnung für Fleiß u. Artigkeit. (Jg. 1). 26 Nrn. in 1 Bd. Karlsruhe, Bielefeld 1846. 4°. Mit farblithogr. Tit. u. 26 Farblithogrn. v. Creuzbauer u. Hasper. Mod. Hldr. mit aufkasch., farb. illustr. OU. (Dieser gebräunt u. Ein- u. Ausrissen, ohne Bildverlust).
Kirchner 6920 (nur 2 Bde. 1846-47); Hauswedell, Kat. 200, 711 (2 Jgg. zu je 26 Heften); Seebaß 1018 Ug. 1, H. 226).- Vermutl. sind nur zwei Jgge. erschienen. Hier vorh. die Nrn, 1-26 v. jg. 1846 (alles in diesem Jahr Ersch.), jede Nr. besteht aus 2 Textbl. u. einer Taf. Hübsch illustr., meist mit Kinderszenen: Nr. 17 zeigt z. B. ein Mädchen u.einen jungen beim Spiel mit einer Puppe, Nr. 21 Kinder vor einem Guckkasten etc. - Tls. leicht stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl.