Auktion 109:

  Auktion 93

93-1952

Pabst,G. u. O.Müller.

Cryptogamen-Flora, enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten Cryptogamen Deutschlands und der angrenzenden Länder. Teil I: Flechten. Nur Tafelbd. Gera 1876. Fol. Mit 12 lithogr. Taf. XXVIII S. Läd. Umschl. d. Zt.

Nissen, BBI 1427 (unt. G.F.O. Müller). - Der 1. von insgesamt 3 erschienenen Teilen, die Flechten enthaltend. - Dabei: Stizenberger,E. Lecidea sabuletorum Flörke und die ihr verwandten Flechten-Arten. Eine Monographie. Dresden, Blochmann 1867. Fol. Mit 3 lithogr. Taf. 84 S. Läd. Umschl. d. Zt. - (= Nova acta Academiae Caesareae Leopoldino-Carolinae Germanicae Naturae Curiosorum). - Unaufgeschn. Ex., tls. gebräunt. - Arnold,F. Die Lichenen des fränkischen Jura. O.O. (um 1885). 4°. 61 S. Umschl. d. Zt. - - Arnold, als Jurist am Kgl. Oberlandesgericht in München tätig, ist als Spezialist für Moose & Flechten der Alpen und des Fränkischen Jura bekannt (vgl. DBE I, 186). - Bayrhoffer,J.D.W. Einiges über Lichenen u. dren Befruchtung. Bern 1851. 4°. Mit 4 lithogr. Taf. 39 S., 1 Bl. - Ders. Entwickelung und Befruchtung der Cladoniaceen. Als Manuscript gedr. O.O. 1860. 4°. Mit 1 Taf. 26 S.

Pabst,G. u. O.Müller. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt